Livre du professeur :

Scénario : organisation d’un anniversaire surprise par groupe de 4 élèves.

Thème : Les fêtes

Niveau : B1/B1+

Durée estimée : 3 séances d’une heure

Public visé : Grands adolescents/adultes

Lieu : Dans une salle de classe équipée en ordinateurs et connectés à internet

Habiletés : Expression écrite et orale, compréhension écrite et orale

Objectifs

Linguistiques : Lexique des fêtes

                        Expression du goût

                        Expression de l’opinion

Pragmatiques : Recueillir des informations en naviguant sur internet en vue de leur réutilisation

                        Comparer des offres pour retenir la meilleure en fonction de la situation

                        Etre capable de défendre un point de vue en soulignant les avantages

Socioculturels :Connaître les codes d’écriture du mail

                        Rédiger un carton d’invitation avec les codes de politesse

Savoir-faire :   Naviguer sur internet

 

Etape 0 : Conseils préalables

Objectifs : Se familiariser avec le scénario qui attend le groupe

Habiletés : Compréhension de l’oral

Compétences : Etre capable de comprendre les conseils d’un message long.

Les apprenants verront une première fois la vidéo et commenceront de répondre aux questions. Ils la visionneront une deuxième fois et termineront de répondre au questionnaire. Le corrigé de la compréhension orale ici.

 

Etape 1 :

Objectifs : Faire des choix en vue de la rédaction d’un mail

Habiletés : Compréhension de l’écrit / expression écrite

Compétences :

Linguistiques :     Peut écrire un mail dans une langue correcte et en utilisant le lexique approprié.

Socioculturelles : Peut écrire un mail dans le registre courant en respectant les règles d’usage.

Pragmatiques : Exposer clairement ses choix

                        Proposer et disposer

Chaque membre du groupe va remplir le tableau puis écrire un mail aux autres membres du groupe. Le professeur rappellera que le mail devra contenir un choix pour chaque critère ainsi que l’objectif du mail qui est informatif. Ensuite, dans la salle, chaque groupe se met d’accord à l’oral pour ne retenir qu’un seul choix.

 

Etape 2 : Le lieu/la date/les invités

Objectifs : Ecrire un mail à ses camarades pour les informer

Habiletés : Compréhension écrite

Compétences :

Pragmatique : Être capable de synthétiser et présenter des informations avec clarté

Cette activité s'effectue en groupe. 

Etape 3 : L’organisation

Objectifs : Se partager les tâches et les exposer aux autres membres du groupe.

Habiletés : Compréhension de l’écrit, expression orale

Compétences :

Pragmatique : Savoir sélectionner une option et expliquer son choix

Le groupe doit se répartir les tâches, 4 au total. Chacun renseigne son nom puis suit le lien et répond aux questions. L'échange se fait oralement. 

Etape 4 : Le cadeau

Objectifs : Consulter une page internet pour trouver une information et sélectionner

Habiletés : Compréhension écrite, expression orale

Compétences :

Pragmatique : Présenter les avantages dans le but de convaincre.

Linguistique : Exprimer son point de vue.

 

Etape 5 : Le mail d’invitation

Objectifs : Ecrire un mail d’invitation avec toutes les informations nécessaires.

Habiletés : Expression écrite

Compétences :

Pragmatiques : Etre capable d’écrire un mail d’invitation clair et organisé.

Socioculturelles : Etre capable d’utiliser les codes et formules adaptées au contexte.